Obligacion de utilizar la caja registradora 2016

Dirigimos una tienda en la que el volumen de negocios se registra utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren pagar los bienes comprados en moneda extranjera, siempre en euros. ¿Es el registro en el monto financiero de la divisa lejana adicional?

En el contrato con el art. 111 par. 3a el punto 1 de la Ley del IVA, que mantiene registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a imprimir un recibo o factura fiscal de cualquier venta, así como a presentar un documento impreso al cliente.

Hallu Forte

En el § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, de manera similar a la del § 8 párr. 1 punto 14 del reglamento de la caja registradora, que incluye datos que deben recibirse en un recibo fiscal, necesariamente debemos indicar la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que desean realizar las cajas registradoras de registro se registran, así como en el punto 2 del reglamento sobre condiciones técnicas.

Sí, en la memoria del § 14 párr. 1 de este programa decisivo para la venta en la tienda debe ser, entre otros función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta o su abreviatura, y programar el cambio dado de antemano ingresando la hora y la hora del cambio; registrando el momento y el momento en que los registros de venta se registran en la siguiente moneda en conocimiento fiscal, y la cantidad total de ventas brutas convertidas a otras monedas, el resultado de la conversión junto con el tipo de cambio y la liquidación del pago se ingresarán en la cuenta fiscal con el logotipo fiscal ; la conversión debe construirse con una sensibilidad de no menos de seis decimales y el resultado de la conversión debe redondearse a dos decimales.

Especialmente utilizados para marcar la abreviatura de los nombres de moneda extranjera son los signos utilizados por el Banco polaco de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente va a vender artículos sobre la situación de los consumidores que pagan valor en monedas extranjeras, entonces, como norma, debe poder registrar efectivo, dispuesto en un valor que garantice los tipos de cambio.

A partir de los formularios que se reprodujeron en el evento, se puede concluir que la tarifa por los bienes comprados se considera como empleados en euros, en la temporada en que el valor del contrato se formulará en zlotys. Las regulaciones del IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos tomar para convertir el monto del zloty en euros.